Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 ноября 2021 года Прокуратура Заволжского района в судебном порядке требует поставить на учет и отремонтировать дорогу по Островному проезду

Прокуратура Заволжского района г. Ярославля провела проверку по обращению местной жительницы о ненадлежащем состоянии дорожного покрытия по Островному проезду г. Ярославля.

Установлено, что в соответствии с Картой планируемого размещения объектов местного значения «Автомобильные дороги местного значения» в составе Генерального плана города Ярославля автомобильная дорога по Островному проезду г. Ярославля, отображена как планируемая улица местного значения.

В соответствии с картой градостроительного зонирования (границы территориальных зон) города Ярославля в составе Правил землепользования и застройки города Ярославля, утвержденных решением муниципалитета города Ярославля от 17.09.2009 № 201, Островной проезд расположен в зоне инженерно-транспортной инфраструктуры.

Отсутствие надлежащего оформления права собственности на автомобильную дорогу, предназначенную для использования неопределенным кругом лиц, влечет нарушение требований действующего законодательства по исполнению возложенных на органы местного самоуправления полномочий в сфере дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог, создает препятствия к осуществлению государственного контроля за техническим состоянием дорог, а в случае его несоответствия предъявляемым требованиям - приведению в надлежащее состояние.

Актом проверки Островного проезда от 20.10.2021 установлены повреждения покрытия в виде выбоин с размерами, превышающими предельно допустимые; повреждения обочины (занижение, завышение, оголение кромки покрытия), в обоих направлениях; отсутствует горизонтальная дорожная разметка; отсутствуют тротуары (пешеходные дорожки).

По результатам проверки прокуратура района обратилась в Заволжский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ с заявлением о возложении на Комитет по управлению муниципальным имуществом мэрии г. Ярославля осуществить государственную регистрацию права собственности на автомобильную дорогу и улично-дорожную сеть Островного проезда г. Ярославля; включить указанную автомобильную дорогу и улично-дорожную сеть в реестр муниципального имущества города Ярославля; о возложении обязанности на мэрию города Ярославля обязанности устранить выявленные дефекты покрытия проезжей части Островного проезда г. Ярославля.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости