Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

29 ноября 2021 года По возбужденному по материалам прокурорской проверки уголовному делу житель Каменского района осужден за незаконную рубку особо защитных лесов

Каменская межрайонная прокуратура Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее несудимого 52-летнего жителя с. Кобылкино. Приговором суда он признан виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере (ч. 3 ст. 260 УК РФ).

По делу установлено, что днем 05.08.2021 в выделе № 1 квартала № 58 Аргамаковского участка Белинско-Аргамаковского участкового лесничества ГКУ ПО «Белинское лесничество» Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области, в 2 км от своего села злоумышленник без соответствующего разрешения, с помощью бензопилы «STAILER SR» совершил рубку 3 сырорастущих деревьев лиственной породы Дуб объемом 1,03 куб. м, 4 сырорастущих деревьев лиственной породы Ясень объемом 0,72 куб. м, 15 сырорастущих деревьев лиственной породы Клен объемом 2,85 куб. м.

Ущерб от незаконной вырубки особо защитных лесов (опушки лесов, граничащие с безлесными пространствами) общим объемом 4,6 куб. м составил более 1,1 млн рублей.

Спиленную древесину сельчанин использовал в личном подсобном хозяйстве. Часть незаконно спиленных деревьев изъята у него в ходе расследования.

Уголовное дело возбуждено по результатам прокурорской проверки.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Приговором суда удовлетворен иск межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого в доход бюджета муниципального образования «Каменский район» материального ущерба, причиненного экологическим преступлением, на сумму около 1 млн рублей с учетом частичного возмещения ущерба в ходе расследования.

Бензопила злоумышленника, являвшаяся орудием преступления, конфискована в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости