Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 ноября 2021 года Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегия прокуратуры края по вопросу состояния законности при рассмотрении обращений и приема граждан органами прокуратуры

Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось заседание коллегия прокуратуры Красноярского края по вопросу состояния законности при рассмотрении обращений и приема граждан органами прокуратуры.

Руководителем надзорного ведомства отмечено, что работа с обращениями граждан является важнейшей составной частью правозащитной деятельности органов прокуратуры края, направленной на охрану прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка.

Прокуратура Красноярского края входит в десятку прокуратур страны, в которых количество обращений и жалоб граждан находится на высоком уровне.

Только за 9 месяцев 2021 г. в органы прокуратуры края поступило более 65 тысяч жалоб, более 14 тысяч граждан обратилось на личный прием.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушений в сфере ЖКХ, жилищного, трудового, земельного, законодательства, законов о соблюдении прав несовершеннолетних, об исполнительном производстве, по вопросам регистрации сообщений о преступлениях, предварительного следствия и дознания, законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам.

Повышенное внимание уделялось рассмотрению обращений социально незащищенных категорий населения: ветеранов, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных семей и малоимущих граждан.

Каждая седьмая жалоба, разрешенная в органах прокуратуры края, признана обоснованной. При проверке таких обращений, прокурорами выявлено более 6 тысяч нарушений законов, принято более 3 тысяч различных мер прокурорского реагирования, в интересах граждан в суды края направлено 1415 исков.

В работе по рассмотрению обращений граждан прокуроры ориентированы на выявление причин и условий, способствующих нарушению прав и законных интересов граждан и юридических лиц, а также на применение комплекса мер прокурорского реагирования, направленного на привлечение виновных лиц к ответственности и на обеспечение надлежащего контроля до полного и фактического восстановления прав заявителей. Особое внимание уделено вопросам правового просвещения населения края в сфере правоотношений, относящихся к рассмотрению обращений и доведения до граждан информации о полномочиях и компетенции контрольных и надзорных служб.

По результатам заседания коллегии прокуратуры края участниками выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование организации работы органов прокуратуры края по реализации конституционных прав граждан на своевременное, объективное и качественное рассмотрение их обращений в органах прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости