Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 ноября 2021 года Органами прокуратуры области проведены проверки готовности объектов жизнеобеспечению к отопительному периоду 2021-2022 гг.

Органами прокуратуры области проведены проверки готовности объектов жизнеобеспечения к отопительному периоду 2021- 2022 гг.

Прокурорами обеспечено оперативное взаимодействие с органами Ростехнадзора, исполнительной власти региона, местного самоуправления.

В середине сентября текущего года во всех муниципальных образованиях начат отопительный сезон, что потребовало усиления контроля за действиями участников правоотношений в рассматриваемой сфере.

Проверочными мероприятиями охвачена деятельность управляющих, ресурсоснабжающих организаций, органов государственного и муниципального жилищного контроля.

Надзорные мероприятия показали, что вопреки действующему законодательству отдельными муниципалитетами проигнорированы требования по своевременному получению в органе Ростехнадзора необходимой документации, подтверждающей готовность объектов к зиме.

Установлено, что рядом муниципальных образований паспорта готовности в срок до 15.11.2021 в органе Ростехнадзора не получены, в связи с чем прокурорами их главам внесены 10 представлений, устранение нарушений по которым находится на контроле прокуратуры области.

Пристального внимания прокуратуры потребовала деятельность управляющих организаций по содержанию жилищного фонда (полнота и своевременность изоляции внутридомовых трубопроводов отопления, ремонта внешних стен, цоколя, отмостки домов, лестничных клеток, окон, входных дверей, предоставления в теплоснабжающие организации графиков работ по профилактике и ремонту тепловых сетей).

К примеру, прокуратурой Киржачского района в 4 жилых домах, находящихся под управлением ООО «УК «Наш дом», ООО «Монолит», ООО «Олимп», УМПП ЖКХ Першинское, выявлено отсутствие изоляции на трубопроводах отопления в подвальных помещениях, разрушения цоколя и отмостки зданий, непроведение ремонтных работ в подъездах.

В конце сентября 2021 года руководителям данных организаций внесены 4 представления (нарушения устранены, 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), в отношении них возбуждены 4 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей).

Ресурсоснабжающими организациями допускались просчеты при эксплуатации тепловых сетей, поставка коммунальных услуг не в полном объеме и ненадлежащего качества, неисполнение обязанностей по оплате задолженности за поставленные топливно-энергетические ресурсы, непроведение ремонтных работ и наладочных испытаний на объектах теплоснабжения.

Муромской, Гусь-Хрустальной, Петушинской, Суздальской, Ковровской прокуратурами в деятельности ООО «Владимиртеплогаз», АО «Владимирские коммунальные системы» и ООО «Комсервис- Мелехово» выявлены факты непроведения наладки тепловых сетей, технического диагностирования оборудования, отработавшего расчетный ресурс, режимно-наладочных испытаний котлов в котельных, отсутствия организации водно-химического режима в объектах генерации тепловой энергии, нарушения изоляции трубопроводов отопления и другие недостатки.

В октябре 2021 года руководителям ресурсоснабжающих организаций внесены 5 представлений (нарушения устранены).

В работе органов исполнительной власти пресечены случаи ненадлежащего осуществления контрольно-надзорных функций.

Так, ​​​​​​​в 2021 году Инспекцией государственного жилищного надзора области допускались факты невозбуждения дел об административных правонарушениях за несоблюдение лицензионных требований при управлении многоквартирными домами, не принимались меры по привлечению к ответственности потребителей газа, препятствующих проведению осмотра газового оборудования и контролю за исполнением ранее выданных предписаний, не исполнялись требования по разъяснению виновным лицам их процессуальных прав, несвоевременно направлялись решения о результатах рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В середине октября текущего года заместителем прокурора области руководителю данного контролирующего органа внесено представление (приняты меры по недопущению нарушений впредь, 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности).

Исполнение законодательства в анализируемой сфере находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости