Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 ноября 2021 года Прокуратура Кировского района г. Ярославля помогает местной жительнице получить меры социальной поддержки

Прокуратурой Кировского района проведена проверка по обращению жительницы города о нарушении права на предоставление мер социальной поддержки.

Установлено, что марте 2021 года заявительница обратилась в отдел социальных выплат Дзержинского района МКУ «Центр социальных выплат» с заявлением о назначении социальной выплаты семьям, имеющим детей (региональный семейный капитал).

Решением МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» заявительнице в назначении выплаты отказано в связи с тем, что ее супруг не имеет регистрации по месту жительства, то есть не может быть признан постоянно или временно проживающим на территории области.

В силу Социального кодекса Ярославской области региональный семейный капитал назначается на каждого третьего и последующего рожденного (усыновленного) ребенка при условии постоянного или преимущественного проживания семьи на территории Ярославской области в течение полутора лет со дня рождения (усыновления).

При этом проверкой установлено, что супруг заявительницы имеет временную регистрацию и трудоустроен в Ярославле, семья проживает на территории города с 2015 года, дети посещают дошкольные образовательные учреждения города.

Суд, согласившись с позицией прокурора, признал отказ в назначении социальной выплаты семьям, имеющим детей, незаконным и обязал МКУ «Центр социальных выплат г. Ярославля» назначить выплату.

Исполнение решения суда поставлено прокуратурой района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости