Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2021 года Страницы истории прокуратуры края: ветеран прокуратуры Блохин Федор Яковлевич

В апреле 1963 году на должность первого прокурора города Дивногорска был назначен Блохин Федор Яковлевич, где четыре конституционных срока возглавлял прокуратуру. За время службы Блохин Ф.Я. воспитал не одно поколение прокурорско-следственных кадров, много внимания уделял молодым специалистам, щедро делился с ними огромным опытом практической работы, на личном примере учил быть ответственными и бескомпромиссными.

Блохин Ф.Я. родился 21 июля 1919 года в селе Новая-Авгора Краснослободского района Мордовской АССР.

Многое для формирования, становления Федора Яковлевича дала служба на Тихоокеанском флоте и годы войны. В 1939 года комсомольца Блохина пригласили в райком комсомола и сказали, что флот нуждается в кадрах. На острове Русском курсант прошел шестимесячное обучение, приобрел военную специальность – электрик артиллерии надводных кораблей по координации и определению цели. Командира отделения Блохина направили на строительство, а затем и службу на крейсер «Калинин», шесть лет он прослужил на флагманском корабле.

За проявленные мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны Федор Яковлевич награжден орденом «Красной Звезды», медалью «За победу над Японией»», орденом «Отечественной войны» 2 степени.

В августе 1949 года после окончания Казанской юридической школы Министерства юстиции РСФСР был принят на службу в органы прокуратуры и назначен народным следователем прокуратуры Нижнеингашского района Красноярского края.

С 1951 по 1957 годы возглавлял прокуратуру Ирбейского района, а в период с 1957 по 1963 годы – прокуратуру Партизанского района.

Федор Яковлевич был настоящим профессионалом и человеком беззаветно преданным своему делу. Его отличали ответственность, работоспособность, отзывчивость и доброта. В каждом коллективе пользовался любовью и уважением, воспитал ни одно поколение прокурорско-следственных кадров.

За безупречную продолжительную службу в органах прокуратуры неоднократно поощрялся прокурором края, приказами Генерального прокурора РФ награжден медалью «Руденко» и медалью «Ветеран прокуратуры».

23.12.2018 Федор Яковлевич ушел из жизни и был захоронен на кладбище г. Дивногорска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:28 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости