Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

26 ноября 2021 года В Нижнем Тагиле вынесен приговор участникам преступной группы за хищение у 28 пожилых граждан имущества и денежных средств на общую сумму свыше 2,5 млн рублей

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении троих местных жителей. В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также организованной группой, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что осужденные в период 2019-2020 гг. совершали хищение денежных средств у престарелых граждан на территории г. Нижнего Тагила, а также других населенных пунктов Свердловской области.

Организатор преступной группы, используя персональные данные пенсионеров, незаконно полученные им из клиентской базы по месту его прежней работы, на транспортном средстве привозил участников организованной преступной группы к месту совершения преступления. Впоследствии часть соучастников, представляясь сотрудниками коммунальных служб, отвлекали пожилых граждан, в то время как остальные осужденные проникали в жилые помещения и похищали имеющиеся у пенсионеров денежные средства и ювелирные изделия.

Всего преступными действиями причинен ущерб 28 потерпевшим, совокупный ущерб составил свыше 2,5 млн рублей.

Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила назначил виновным наказание от 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 8 тыс. рублей до 7 лет лишения свободы. Двое злоумышленников будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, один осужденный – в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:14 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости