Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 ноября 2021 года На координационном совещании обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с незаконной миграцией

Сегодня, 26.11.2021, в прокуратуре Чеченской Республики под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова посредством системы видео-конференц-связи состоялось координационное совещание по вопросам эффективности деятельности правоохранительных и контролирующих органов по противодействию правонарушениям и преступлениям, связанным с незаконной миграцией.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов, помощник Главы Чеченской Республики, заместители прокурора республики, начальники профильных подразделений республиканской прокуратуры, прокуроры районов, ответственные работники правоохранительных органов, председатель ветеранской организации прокуратуры республики.

Открывая заседание, председательствовавший отметил, что обсуждаемая тематика с учетом сложных миграционных процессов в мире и стране является приоритетным направлением деятельности прокуратуры, правоохранительных и контролирующих органов. Проводится значительная работа, направленная на обеспечение прав и свобод лиц, легально пребывающих в РФ. Ежегодный приток зарегистрированных в республике мигрантов составляет около 8 тысяч человек. Трудовую деятельность осуществляют почти 2,5 тысячи иностранных граждан. Вместе с тем вызывают тревогу продолжающиеся факты фиктивной регистрации и постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания и жительства. С 2019 г. зарегистрировано 238 таких преступлений, в совершение которых, как правило, вовлекаются социально незащищенные категории граждан, не осознающие серьезности последствий своих действий. При этом правоохранительными органами республики не выявляются деяния, связанные с организацией незаконной миграции, а также совершаемые группой лиц по предварительному сговору и организованными группами. Особого внимания требуют сферы строительства, сельского хозяйства и торговли, в которых мигранты зачастую работают без оформления трудовых отношений. При этом иностранными гражданами и лицами без гражданства в 2020 г. на территории республики совершено 22 преступления, за 9 месяцев 2021 г. - 10, в том числе связанных с вовлечением несовершеннолетних в попрошайничество.

Правоохранительные органы во взаимодействии с другими субъектами профилактики на системной основе должны заниматься предупреждением правонарушений и преступлений в сфере миграции, в первую очередь путем проведения широкой разъяснительной работы среди населения.

С докладами по повестке дня выступили представители прокуратуры республики, МВД по ЧР, которые, согласившись с прозвучавшими нареканиями, затронули проблемные вопросы взаимодействия.

Прокурор республики потребовал кардинально пересмотреть организацию работы правоохранительных и контролирующих органов по предупреждению, выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконной миграции.

По итогам состоявшегося обсуждения на координационном совещании принято решение об активизации межведомственного взаимодействия, определены конкретные мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов и улучшение состояния законности в обозначенной сфере.

Председательствовавшим внесены конкретные предложения по доработке проекта постановления.

Подразделение: отдел по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 17:10 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости