Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

26 ноября 2021 года Представители военной прокуратуры Черноморского флота приняли участие в международном научном форуме

24 – 26 ноября 2021 г. в г. Ялте Республики Крым прошел VI Международный научный форум «Нюрнбергский процесс: история и современность», в котором приняли участие представители отечественных и зарубежных органов власти, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, музеев, патриотических движений, политологи, а также специалисты по вопросам Второй Мировой войны и Международному Военному трибуналу в г. Нюрнберге.

Форум приурочен к 75-ой годовщине окончания работы Международного Военного трибунала в г. Нюрнберге и проводился с целью выработки единой позиции в оценке преступлений нацистов, в недопущении ревизии и умаления решений Нюрнбергского трибунала, в сохранении принципов Нюрнбергского процесса в контексте современного международного права, формировании современных подходов в патриотическом воспитании молодежи.

Выступления первого заместителя военного прокурора Черноморского флота генерал-майора юстиции Владимира Старцева и военного прокурора отдела военной прокуратуры флота подполковника юстиции Алексея Рыбкина посвящались исторической роли военных прокуроров в выявлении и разоблачении нацистских преступников и их пособников.

Владимир Старцев особенно подчеркнул, что уже в тяжелейшем периоде войны в ноябре 1942 года военной прокуратурой велась активная работа
по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР. Результаты этой деятельности активно использовались в уголовном преследовании виновных в совершении преступлений против советского народа и страны. Собранные военными прокурорами материалы в последующем явились доказательственной базой для Международного военного трибунала, а также военных трибуналов и судов общей юрисдикции Союза ССР. Многие гитлеровские агенты, командиры воинских частей и частей жандармского корпуса гитлеровской армии, начальники гестапо, бургомистры, военные коменданты городов и сел, начальники лагерей для военнопленных и другие представители фашистских властей справедливо понесли ответственность за уничтожение ни в чем не повинных женщин, детей, стариков, пленных красноармейцев путем повешения, расстрела, сожжения заживо, иного насилия. В подавляющем числе разоблачение и возмездие в виде карательных санкций постигло преступников благодаря героическому труду военных прокуроров.

В завершение мероприятия участниками принята резолюция, основным лейтмотивом которой является призыв к недопустимости искажения истории в угоду политическим интересам и консолидации усилий всего мирового сообщества в целях сохранения исторической правды.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 17:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости