Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 ноября 2021 года В Дрожжановском районе прошли мероприятия, посвященные Дню памяти Сайфихана Хабибулловича Нафиева

26 ноября экс-прокурору Республики Татарстан, первому председателю Конституционного суда Республики Татарстан, Заслуженному юристу Татарской АССР и РФ, Почётному работнику прокуратуры РФ Сайфихану Хабибулловичу Нафиеву исполнилось бы 80 лет.

В этот день по традиции проходят памятные мероприятия на родине Сайфихана Хабибулловича в Дрожжановском районе. У здания местной прокуратуры, где в 1976 году Сайфихан Хабибуллович начал свой трудовой путь, сотрудники надзорного ведомства и руководство администрации муниципалитета возложили цветы к мемориальной доске выдающемуся земляку.

В районной администрации прошло торжественное вручение премии имени С.Х. Нафиева. В этом году её удостоены преподаватель-организатор ОБЖ техникума отраслевых технологий и заведующая сектором по опеке и попечительству при Исполнительном комитете Дрожжановского района. Данная премия вручается жителям Дрожжановского района, внесшим значительный вклад в охрану правопорядка и профилактику правонарушений.

Кроме того, организована экскурсия в кабинете-музее Сайфихана Хабибуловича для учащихся Дрожжановского многопрофильного лицея. Музейная экспозиция расположилась на первом этаже здания районной прокуратуры. Гостям рассказали о выдающемся земляке и его жизненном пути, продемонстрировали экспонаты, описывающие быт и деятельность Сайфихана Хабибулловича на ответственных постах в прокуратуре и Конституционном суде Республики Татарстан.

Справочно. Сайфихан Хабибуллович Нафиев родился 26 ноября 1941 года в селе Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. В 1960 году начал работать в колхозе «Авангард» Дрожжановского района.⠀С 1967 по 1976 год находился на комсомольской и партийно-хозяйственной работе в Дрожжановском районе. Окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1976 году. С 1976 года работал в органах прокуратуры. С 1976 года являлся помощником прокурора Дрожжановского района, с 1979 по 1982 год - прокурор Алькеевского района, с 1982 по 1988 год - прокурор Бугульмы, с 1988 по 1992 год - прокурор Казани. С 1992 по июнь 2000 года - прокурор Республики Татарстан. 29 июня 2000 года Государственным Советом Республики Татарстан избран судьей и утвержден Председателем Конституционного суда Республики Татарстан.⠀Скоропостижно скончался 31 августа 2004 года. Похоронен на Старотатарском кладбище Казани.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости