Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 ноября 2021 года По материалам проверки Переславской межрайонной прокуратуры руководитель управляющей компании оштрафован за нарушение лицензионных требований

Переславская межрайонная прокуратура по обращению пенсионеров, проживающих в одном из многоквартирных жилых домов по улице Валовое кольцо г. Переславля-Залесского, провела проверку исполнения управляющей организацией, обслуживающей данный дом, лицензионных требований в сфере управления многоквартирными домами.

В ходе проверки установлено, что управляющая организация не выполняет свои обязанности по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества данного дома.

Так, имеются места разрушения и проседания отмостки по периметру дома, разрушение штукатурного слоя цоколя и иные нарушения закона. Кроме того, управляющей организацией не выполняется обязанность по вырубке и (или) санитарной обрезке деревьев, расположенных на придомовой территории.

По результатам проверки директору управляющей организации внесено представление об устранении нарушений закона.

Ввиду того, что нарушения закона не устранены, межрайонной прокуратурой в Переславский районный суд направлено в интересах обратившихся пенсионеров исковое заявление об обязании управляющей организации выполнить текущий ремонт отмостки и цоколя по периметру дома, кровли пристройки к многоквартирному дому, а также выполнить кронирование трех берез и спил сухой липы, расположенных на придомовой территории.

Гражданское дело по иску прокурора находится на рассмотрении.

Также управляющая организация и его генеральный директор по материалам прокурорской проверки привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).

Постановлениями Департамента государственного жилищного надзора Ярославской области генеральному директору управляющей организации назначено административное наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, юридическому лицу назначено предупреждение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости