Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 ноября 2021 года Прокуратура Сунженского района потребовала устранить нарушения трудового законодательства в ООО «Автодор»

Прокуратурой Сунженского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении трудового законодательства ООО «Автодор».

Установлено, что заявитель, занимавший должность инженера, переведен на должность инженера по технике безопасности в качестве дисциплинарного наказания по причине ненадлежащего исполнения обязанностей в должности инженера, то есть к работнику в нарушение ч. 5 ст. 189 и ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ применено дисциплинарное взыскание, не предусмотренное этим кодексом.

Более того, в январе 2021 года ООО «Автодор» по инициативе работодателя в нарушение ст. 74 Трудового кодекса РФ уменьшены оклады всем работникам. При этом изменений организационных или технологических условий труда, допускающих изменение условий трудового договора по инициативе работодателя не установлены.

Вместе с тем, в нарушение части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ в ООО «Автодор» заработная плата работникам выплачивается лишь один раз в месяц. Конкретная дата выплаты заработной платы в ООО «Автодор» не установлена.

Прокуратурой района в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства в ООО «Автодор» внесено представление об их устранении, на Правила внутреннего трудового распорядка принесен протест.

Кроме того, в отношении генерального директора ООО «Автодор» прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 5.27 и по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового правах).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:43 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости