Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Главная военная прокуратура

26 ноября 2021 года По материалам военной прокуратуры Северного флота возбуждены уголовные дела о взяточничестве при осуществлении призыва граждан на военную службу

Военная прокуратура Северного флота при проведении в ходе призывной кампании проверки исполнения требований законодательства о воинской обязанности и военной службе выявила факты взяточничества в военном комиссариате Мурманской области.

Установлено, что один из врачей военкомата получил от гражданки взятку
в размере 240 тыс. рублей за освобождение ее сына от призыва на военную службу путем фальсификации результатов медицинского освидетельствования.

В связи с выявленными фактами в отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

В отношении доктора возбуждены уголовные дела по пунктам «а, в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, в составе организованной группы), поскольку ранее органами безопасности был зафиксирован аналогичный факт совершения им коррупционного преступления – получение взятки в размере 230 тыс. рублей через посредника. Данный действия врача были квалифицированы по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), его сообщника – по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

В настоящее время все уголовные дела соединены в одно производство и находятся в стадии расследования, надзор за ходом которого осуществляет военная прокуратура.

Благодаря работе правоохранителей факты незаконного освобождения граждан от призыва на военную службу предотвращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Главной военной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Главная военная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Главная военная прокуратура

Последние новости

Все новости