Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Транспортная прокуратура (СЗ)

26 ноября 2021 года Владимир Владимиров на заседании коллегии потребовал активизировать надзор и добиваться реального устранения выявленных нарушений

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров провел коллегию по вопросам состояния законности в сфере безопасной эксплуатации железнодорожного транспорта; при обустройстве Государственной границы РФ, осуществлении закупок для государственных нужд; при учете преступлений.

В работе коллегии приняли участие транспортные прокуроры (на правах районных).

Открывая коллегию, Владимир Владимиров констатировал наличие системных нарушений при эксплуатации железнодорожных путей и подвижного состава с истекшим сроком проведения капитального ремонта, содержании искусственных сооружений, проведении ремонта. Все это не обеспечивает в полной мере безопасное бесперебойное функционирование железнодорожного транспорта.

Проделанная работа, реализация мер профилактического характера не позволили допустить транспортных происшествий, классифицируемых как аварии и крушения на поднадзорной территории.

Вместе с тем возросло общее количество событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта – 232 (231). Количество погибших в результате столкновения подвижного состава с авто и мототранспортом осталось прежним – 5 (5).

По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждены уголовные дела по фактам нарушения правил безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта и хищения денежных средств в особо крупном размере, выделенных на строительство объектов железнодорожного транспорта.

Справка: за 10 месяцев 2021 года Северо-Западная транспортная прокуратура выявила более 1800 нарушений закона в указанной сфере, внесла свыше 400 представлений, направила в суд 113 исков (заявлений), опротестовала 21 незаконный правовой акт. По инициативе прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 426 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждены 3 уголовных дела.

На коллегии Владимир Владимиров уделил внимание и вопросам обустройства и содержания пунктов пропуска через Государственную границу РФ. Он сказал, что результаты надзорных мероприятий подтвердили имеющиеся проблемы и обоснованность поступающих в прокуратуру обращений.

Устанавливались нарушения при реализации национальных проектов (сроки исполнения государственных контрактов), в деятельности ФГКУ «Росгранстрой» (не принимались меры к восстановлению работоспособности оборудования, используемого для транспортного и таможенного контроля).

Имели место случаи ненадлежащего обеспечения охраны пунктов пропуска, длительного непринятия ФГКУ «Росгранстрой» имущества на учет.

Северо-Западный транспортный прокурор лично в 2021 году выезжал на пункты пропуска МАПП Светогорск, Брусничное и Ивангород. Проводил приемы граждан и предпринимателей, оперативные совещания с представителями Санкт-Петербургского филиала ФГКУ «Росгранстрой» и таможенными органами.

Эти выезды показали, что наиболее остро стоят вопросы надлежащего содержания пунктов пропуска, качества уборки территорий пунктов пропуска, неисправности весового оборудования, состояния дорожного покрытия. И в результате личного вмешательства Северо-Западного транспортного прокурора принятыми мерами нарушения устранены.

Справка: за 10 месяцев 2021 года транспортная прокуратура выявила более 170 нарушений, внесла свыше 50 представлений, опротестовала 21 незаконный правовой акт. По инициативе прокуроров 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

На коллегии также обсудили необходимость полноты и достоверности учёта преступлений.

Приоритетность этого направления работы объясняется тем, что объективная картина состояния преступности на транспорте, её структура, криминологические характеристики напрямую зависят от качества надзорной деятельности прокуроров при учёте преступлений.

Целенаправленная и поступательная работа Северо-Западной транспортной прокуратуры позволила сократить число выявляемых прокурорами нарушений в сфере уголовно-правовой статистики (с 9326 в 2019 году до 3445 в третьем квартале 2021 года).

Определенное влияние на формирование такой динамики оказало и общее снижение преступности (-1%).

Так, существенно уменьшилось количество фактов искажений сведений о совершении преступления в общественном месте (- 41%, с 278 до 164), экономической (- 43,3%, со 143 до 81), коррупционной (- 65,5%, с 29 до 10) направленностей.

Вместе с тем в текущем году прокурорами установлено почти в 1,5 раза больше случаев неверного отражения в документах первичного учёта сведений о таких характеристиках, как подразделения и службы, выявившие преступление, способ совершения преступления, предмет преступного посягательства, дополнительная характеристика преступления, а также о потерпевшем.

Завершая коллегию, Владимир Владимиров определил основные направления надзора. Потребовал тщательнее проверять соблюдение законодательства при эксплуатации железнодорожных путей и подвижного состава, активнее выявлять несанкционированные пешеходные переходы, усилить контроль в пунктах пропуска через границу, всегда добиваться реального устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Северо-Западной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 13:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Транспортная прокуратура (СЗ)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (СЗ)

Последние новости

Все новости