Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

26 ноября 2021 года Прокуратура Ленинского района г. Ярославля помогла местной жительнице, пострадавшей от падения на гололеде, взыскать компенсацию морального вреда

Прокуратура Ленинского района г. Ярославля провела проверку по обращению 72-летней жительницы города Ярославля, пострадавшей при падении на гололеде.

Установлено, что в феврале 2021 года в вечернее время пострадавшая возвращалась домой после работы. По пути на остановку общественного транспорта площадь Карла Маркса женщина поскользнулась и упала на гололеде. При обращении в травмпункт после падения был диагностирован закрытый перелом левой лучевой кости. Лечение проходила амбулаторно более месяца, до настоящего времени испытывает боли в руке, рука ограничена в движении.

В соответствии со ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, на мэрии г. Ярославля как на собственнике лежит обязанность по надлежащему содержанию тротуаров дорог, в том числе освобождению их от снега и наледи.

Выполнение работ по зимнему содержанию автомобильных дорог общего пользования города Ярославля, в том числе, проспекта Октября, осуществлялось муниципальным бюджетным учреждением «Горзеленхозстрой» в рамках муниципального задания.

Передача мэрией города обязанностей по уборке дорог на основании договоров иным организациям не освобождает ее от ответственности за их ненадлежащее содержание.

По результатам проверки прокуратура района обратилась с исковым заявлением в суд о взыскании в пользу пострадавшей пенсионерки компенсации морального вреда.

Решением Ленинского районного суда г. Ярославля, не вступившим в законную силу, требования прокурора удовлетворены в полном объеме, в пользу заявительницы взыскано 70 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область