Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

26 ноября 2021 года Прокурор Назрановского района и председатель Общественного Совета ветеранов прокуратуры Республики Ингушетия посетили школу в с.п. Плиево, в которой учился погибший при исполнении служебных обязанностей работник прокуратуры

Вчера, 25 ноября 2021 г., в преддверии 300-летия образования органов прокуратуры России прокурор Назрановского района Адам Арсамаков совместно председателем ветеранской организации прокуратуры Муссой Хаматхановым посетили среднюю образовательную школу №2 с.п. Плиево, в которой учился погибший при исполнении служебных обязанностей заместитель прокурора г. Назрани Ведзижев Микаил Лаханович.

Микаил Ведзижев родился в 1966 г. в с.Плиево Назрановского района Чечено-Ингушской АССР. В 2000 году окончил юридический факультет Калининградского государственного университета по специальности правоведение. В июле 2001 г. принят на службу в органы прокуратуры. Совмещал работу с обучением в заочной аспирантуре Калининградского государственного университета по специальности "уголовный процесс". В органах прокуратуры занимал должности следователя прокуратуры Джейрахского и Назрановского района. В марте 2004 г. был назначен на должность заместителя прокурора г. Назрани.

Поздно ночью, 21 июня 2004 г., возвращаясь с работы домой, он и его коллега -заместитель прокурора г. Назрани Арапиев А.М. были расстреляны и убиты из автоматического оружия в ходе нападения членов незаконных вооружённых формирований на нашу республику.

У погибшего прокурора остались жена и сын, 2003 года рождения.

Ведзижев Микаил Лаханович награжден Орденом Мужества посмертно.

В школе установлена мемориальная доска, посвящённая памяти погибшего сотрудника прокуратуры.

Прокурор Назрановского района поблагодарил коллектив учебного заведения за увековечивание памяти трагически погибшего работника прокуратуры, рассказав учащими и педагогам о жизни и гибели Микаила Ведзижева.

Кроме того, прокурор Назрановского района и председатель Общественного Совета ветеранов прокуратуры Республики Ингушетия провели выступление перед учащимися и учителями школы на тему: «Российской прокуратуре 300 лет».

Школьники узнали об истории образования ведомства, специфике деятельности, о формах и способах защиты прокурором прав граждан. Им также пояснили как стать прокурором, какое образование необходимо, какими личностными качествами должен обладать прокурорский работник, о самых запоминающихся делах в личной практике.

Учащимися рассказали о недопустимости экстремистских проявлений, как противодействовать таким негативным явлениям и как соблюдать требования безопасности в Интернете, при общении в социальных сетях.

Приведены примеры конкретных ситуаций и поведения, которые могут повлечь установленную законом ответственность. Отдельное внимание уделено правам несовершеннолетних, в отношении которых проводится уголовное и административное расследование.

Встреча с прокурором вызвала у учащихся живой интерес. Прокурор ответил на все интересующие вопросы учащихся и педагогов.

В завершении встречи гости посетили мемориально-краеведческий музей Славы СОШ №2 с.п. Плиево, ознакомились с его экспонатами: «Зал боевой славы» и «Зал Героя России Осканова Суламбека Сусаркуловича».

Педагоги и учащиеся школы поблагодарили гостей за проведенное мероприятие.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости