Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 ноября 2021 года По иску прокуратуры Москвы информация, размещенная в трех аккаунтах в социальной сети, признана судом запрещенной к распространению на территории РФ

Прокуратура Москвы по поступившему из Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве обращению провела проверку соблюдения требований законодательства РФ при размещении информации в сети «Интернет».

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» пользователями трех аккаунтов в популярной социальной сети размещаются материалы, в которых пропагандируется, поощряется и доводится до широкого круга лиц с положительной точки зрения информация о преимуществах и пользе управления транспортными средствами без государственных регистрационных знаков в целях уклонения от привлечения к административной ответственности с использованием средств автоматической фото-видеофиксации административных правонарушений, затруднения идентификации транспортного средства сотрудниками ГИБДД РФ.

Также участниками дорожного движения размещаются сведения о допускаемых в г. Москве нарушениях ПДД РФ и оглашаются призывы к нарушению законодательства согласно отраженным на указанных интернет-ресурсах примерам. При этом аккаунты имеют большое количество подписчиков (2,1 млн, 460 тыс, 55,1 тыс), доступ к ресурсам свободный, ознакомиться с содержанием страниц может любой пользователь.

Распространение такой информации, поощрение и призывы к совершению административных правонарушений в области безопасности дорожного движения способствуют нарушению ПДД, несут прямую угрозу безопасности государства, жизни и здоровью участников дорожного движения.

Согласно законодательству РФ распространение информации, за которую предусмотрена административная или уголовная ответственность, запрещено.

В этой связи прокуратура г. Москвы обратилась в Таганский районный суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещённой в трех аккаунтах в социальной сети, запрещенной к распространению на территории РФ.

Судом исковые требования прокуратуры Москвы удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура Москвы проконтролирует его исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:31 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости