Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 ноября 2021 года Представитель прокуратуры Татарстана рассказал сотрудникам вузов о профилактике наркопотребления среди студентов

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о защите интересов государства управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Республики Татарстан Линар Валитов накануне выступил в Казанском (Приволжском) федеральном университете с лекцией о противодействии незаконному обороту и потреблению наркотических средств среди молодежи и учащихся высших и средне-специальных учебных заведений.

В мероприятии приняли участие заместители директоров институтов по социальной и воспитательной работе.

В своём выступлении представитель прокуратуры отметил, что на территории республики правоохранительными органами проводится активная работа по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. «Ежегодно увеличивается количество дел указанной категории, количество административных правонарушений, объем изымаемых наркотических средств», – констатировал Валитов.

По его убеждению, успех в предупреждении наркотизма, в том числе в среде несовершеннолетних и молодежи, в первую очередь зависит от снижения спроса на наркотики и сокращения количества их потребителей. Когда речь идет не о лечении, а о предупреждении болезни, важна и существенна помощь окружающих.

Анализ обстановки в области профилактики наркомании в России показывает, что первичной профилактикой наркомании наиболее результативно занимается система образования.

«От вас, кураторов, заместителей директоров по воспитательной работе должна исходить инициатива. От вас зависит профилактическая работа», – уверен представитель надзорного ведомства.

Л. Валитов подчеркнул, что безобидных и безвредных наркотиков не бывает. «Мы рассчитываем на диалог с вами, вузами», – резюмировал он.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости