Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 ноября 2021 года По мерам прокурорского реагирования в 2021 году социально-незащищенным категориям граждан предоставлены лекарства на сумму свыше 60 млн рублей. Прокурор области Константин Жиляков провел заседание тематической коллегии и поставил дополнительные задачи прокурорам

Сегодня под председательством прокурора области Константина Жилякова состоялось заседание коллегии по вопросам соблюдения прав социально-незащищенных категорий граждан, в том числе пенсионеров и инвалидов.

Органами прокуратуры области принят комплекс мер, направленных на защиту прав граждан указанной категории.

Так, по итогам 1 полугодия текущего года выявлено свыше 500 нарушений; за нарушения в указанной сфере более 180 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, свыше 30 – к административной.

По результатам прокурорского вмешательства в 2021 году удалось добиться предоставления лекарственных препаратов льготным категориям граждан на общую сумму свыше 60 млн. рублей, перерасчета пенсий и иных социальных выплат на сумму более 1,5 млн. рублей, оснащения и приспособления для маломобильных групп населения 12 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по алиментам перед семьями с одиноко воспитывающими детей родителями на сумму почти в 1 млн. рублей. Проведено грейдирование и выравнивание дорожного полотна к более чем 300 земельным участкам, предоставленным многодетным семьям.

Удовлетворено административное исковое заявление прокуратуры Калуги о возложении на Городскую Управу города Калуги обязанности по обеспечению строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям в деревнях Лихуны, Большая Каменка, Груздово, Починки.

По итогам коллегии прокурор области потребовал от прокуроров обеспечить личную вовлеченность в восстановлении прав социально-незащищенных категорий граждан, указал на недопустимость игнорирования их обоснованных требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 11:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости