Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 ноября 2021 года Представитель прокуратуры Тетюшского района принял участие в мероприятии, посвящённом Всероссийскому дню правовой помощи детям

Исполняющий обязанности прокурора Тетюшского района Искандер Тагиров принял участие в мероприятии в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. Встреча с детьми и их родителями состоялась в читальном зале Центральной районной библиотеки.

Представитель надзорного ведомства разъяснил основные права и обязанности несовершеннолетних, порядок предоставления социальных гарантий детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, подлежащим обеспечению жилыми помещениями в соответствии с законодательством, порядок обращения в прокуратуру за защитой своих прав и законных интересов, в том числе в жилищной сфере.

Граждане также получили консультации от адвоката, нотариуса, представителей социальной защиты, образования, службы судебных приставов, сектора по опеке и попечительству и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Напомним, Всероссийский день правовой помощи детям проводится в стране ежегодно 20 ноября. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а ровно через 30 лет – Конвенцию о правах ребенка.

Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи. В этот день во всех субъектах РФ организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Помимо оказания бесплатной юридической помощи, в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей в образовательных организациях, а также на базе общественных приёмных, центров бесплатной юридической помощи во всех регионах России.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 08:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости