Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

26 ноября 2021 года Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор по делу об убийстве, вынесенный на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей

Первый кассационный суд общей юрисдикции по жалобе осужденной рассмотрел уголовное дело о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По делу установлено, что 11.04.2020 на кухне жилого дома в селе Николаевка Малосердобинского района Пензенской области между подсудимой и ее 49-летним супругом произошла ссора, в ходе которой женщина нанесла мужчине кухонным ножом один удар в область сердца. Потерпевший через непродолжительное время скончался на месте происшествия до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Заявившая ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заседателей обвиняемая вину в умышленном убийстве не признала и пояснила, что 30 лет прожила в браке с супругом, поссорилась с ним из-за его ухода в гости к соседям и пристрастия к алкоголю. По возвращении домой супруг дважды ударил ее по голове, бросил в ее сторону табуретку, а затем в процессе очередного замахивания на нее сам наткнулся на находившийся в ее руке кухонный нож.

На основе вердикта присяжных, с учетом предложения государственного обвинителя о мере наказания, данных о противоправности действий погибшего, поведении женщины после совершения преступления, наличия явки с повинной, суд первой инстанции приговорил 52-летнюю подсудимую к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденная обратилась с кассационной жалобой на судебное решение, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность ее вины и иные нарушения.

Первый кассационный суд общей юрисдикции оставил жалобу без удовлетворения, а приговор – без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 09:04 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости