Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

26 ноября 2021 года Под пристальным вниманием прокуратуры остается обеспечение прав работников на оплату труда

Соблюдение законодательства об оплате труда является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры области. В истекшем периоде 2021 года для устранения выявленных нарушений внесено более 1200 актов прокурорского реагирования. В дисциплинарном и административном порядке наказано свыше 140 лиц.

Вмешательства прокуратуры области потребовали факты ненадлежащего осуществления федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Астраханской области. Должностными лицами Инспекции не всегда принимались меры по контролю за реальным устранением выявленных нарушений закона.

Прокурорами реализованы полномочия по инициированию уголовного преследования лиц, допустивших невыплату работникам заработной платы. К примеру, по постановлению прокуратуры Красноярского района органом следствия в отношении руководителя организации, допустившего задолженность по оплате труда перед 10 работниками на сумму 5 млн. руб., возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

Коммерческими организациями, осуществляющими деятельность на территории Аксарайского газоконденсатного комплекса, при начислении и выплате заработной платы работникам не учитывались особые условия труда. Приняты меры прокурорского реагирования.

Пресечены случаи выплаты заработной платы с нарушением установленных трудовыми договорами и локальными правовыми актами работодателей сроков. Так, по постановлению Ахтубинской городской прокуратуры судом в сентябре 2021 года дисквалифицирован директор муниципального предприятия в связи с невыплатой заработной платы 91 работнику в размере 1,8 млн. рублей. По мерам прокурорского реагирования задолженность погашена в полном объеме.

Продолжают иметь место факты неформальной занятости, вызванные уклонением работодателей от заключения трудовых договоров с работниками. К примеру, в Красноярском районе вопреки требованиям ст. 64 Трудового кодекса РФ руководителем охранной организации без заключения трудовых соглашений к работе было допущено 50 работников, осуществлявших охрану образовательных учреждений района. По постановлениям прокурора организация и ее директор привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа, нарушение устранено.

Проведенными прокурорами проверками выявлены факты несоответствия нормативных правовых актов органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов, регулирующих вопросы оплаты труда, требованиям федерального законодательства. По протестам прокуроров Икрянинского, Наримановского, Лиманского, Приволжского районов и Ахтубинского городского прокурора такие акты приведены в соответствие с требованиями закона.

Работа органов прокуратуры области на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 10:02 (МСК)

Законодательство: Статья 140 УК РФ Отказ в предоставлении гражданину информации, Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости