Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

26 ноября 2021 года По итогам рассмотрения жалоб предпринимателей с личного приема Дальневосточного транспортного прокурора установлены нарушения требований таможенного законодательства

На личный прием к Дальневосточному транспортному прокурору обратились участники внешнеэкономической деятельности с жалобами на нарушения их прав при проведении таможенного контроля и совершении таможенных операций, производстве по делам об административных правонарушениях, рассмотрении обращений.

По итогам прокурорских проверок в действиях должностных лиц Находкинской таможни и Владивостокского таможенного поста (Центр электронного декларирования) Владивостокской таможни установлены нарушения требований таможенного законодательства при принятии решения об отказе в выпуске товаров, отзыве таможенной декларации, отборе проб и образцов и назначении таможенной экспертизы, проведении таможенного контроля экспортируемой древесины.

Кроме того, выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов. Так, вопреки Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» ответ на обращение директора ООО «Премиум ДВ» Находкинской таможней в установленный срок не дан, обращения директора ООО «Оптовик» сотрудники Владивостокской таможни рассмотрели не в полном объеме.

В целях устранения нарушений требований законодательства, причин и условий им способствовавших, Находкинским и Приморским транспортными прокурорами начальникам таможенных органов внесены три представления, которые рассмотрены и удовлетворены, четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной и двое к материальной ответственности, предпринимателю направлен ответ.

Таможенными органами приняты меры организационного и профилактического характера по недопущению впредь аналогичных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 14:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости