Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

26 ноября 2021 года В прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Василия Щербакова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры

25.11.2021 в прокуратуре Республики Мордовия под председательством прокурора республики Василия Щербакова состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры, на котором рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства при владении, пользовании и распоряжении государственным и муниципальным имуществом.

Отмечено, что в реестрах федерального и государственного регионального имущества числятся около 8 тыс. объектов недвижимого имущества, 13 предприятий, 37 хозяйственных обществ и 356 учреждений. В муниципальной собственности находится свыше 27 тыс. объектов недвижимого имущества, 56 муниципальных предприятий, свыше 700 учреждений.

За последние 3 года прокурорами в указанной сфере выявлено более 3 тыс. нарушений. Арбитражно-процессуальными средствами пресечено 77 фактов незаконного распоряжения и пользования объектами государственной и муниципальной собственности. В казну и правообладателям возвращено около 350 объектов недвижимого имущества, в том числе жилищно-коммунального назначения и нежилых помещений, а также земельных участков. Из чужого незаконного владения истребованы 7 земельных участков в г. Саранске, находящихся в неразграниченной государственной и муниципальной собственности (4 тыс. кв.).

Мерами прокурорского реагирования предотвращен вывод из казны переданных в залог объектов спортивного, культурного и социального назначения общей стоимостью около 800 млн. руб., в том числе крытый каток, Драмтеатр, здание Главного бюро медико-социальной экспертизы, здание Центрального архива Республики Мордовия, Мордовский республиканский институт образования (г. Саранск), физкультурно-оздоровительный комплекс (с. Ельники).

Сняты с кадастрового учета незаконно сформированные на землях водного фонда РФ земельные участки общей площадью около 1500 га. Зарегистрировано право собственности на более 100 объектов жилищно-коммунального назначения и культурного наследия. Поставлено на учет в качестве бесхозяйных около 150 таких объектов.

Всего по результатам проверки принесено 45 протестов, в суд направлено 109 заявлений, внесено 321 представление, по ним к дисциплинарной ответственности привлечено 247 должностных лиц. По постановлениям прокуроров 31 лицо привлечено к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела по фактам превышения должностными лицами регионального Правительства должностных полномочий при передаче в залог государственного имущества и незаконного отчуждения находящихся в собственности республики помещений в составе спортивного объекта.

Вместе с тем организация надзорной деятельности не в полной мере отвечает состоянию законности в обозначенной сфере. Имеют место случаи, когда наиболее значимые нарушения закона остаются вне поля зрения прокуроров, полномочия в целях защиты интересов государства, общества и участников экономической деятельности арбитражно-процессуальными средствами в полной мере не используются.

По итогам анализа материалов коллегией прокуратуры республики разработан комплекс конкретных мер по достижению намеченных целей и повышению результативности прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости