Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 ноября 2021 года ВНИМАНИЕ! Прокуратура Иркутской области предупреждает, что от имени работников прокуратуры действуют мошенники!

Прокуратура Иркутской области призывает граждан быть более бдительными в связи с вновь участившимися на территории региона фактами поступления гражданам звонков, «постановлений» якобы из прокуратуры о проведении проверок в финансовых организациях и необходимости перевода денежных средств на «специальный счет».

Так, жителям региона стали поступать звонки по телефон. Звонящие представляются руководителями (или иными представителями) органов прокуратуры, и под предлогом проведения прокурорских проверок в банковских организациях убеждают граждан незамедлительно перевести денежные средства на «специальный счет» или на номера электронных кошельков через ближайшие платежные терминалы для обеспечения их сохранности в связи с выявленными в организациях фактами мошеннических действий и хищений со стороны работников. На электронную почту и (или) в мессенджерах направляются подложные «подтверждающие» процессуальные документы или материалы проверок.

Прокуратура области разъясняет, что подобного рода телефонные звонки и письма поступают исключительно от мошенников.

Работники органов прокуратуры не могут выяснять номер принадлежащей гражданину банковской карты, пин-код, код безопасности (CVC/СVV-код на оборотной стороне карты), данные для входа в онлайн-банкинг.

Прокурорские работники также не могут предлагать перечислять деньги за какие-либо операции или для их сохранности (в том числе со ссылкой на проводимые прокурорские проверки финансовых организаций или расследование каких-либо уголовных дел правоохранительными органами).

Если звонящий начинает выяснять вышеперечисленные данные – разговор необходимо прекратить. При желании убедиться, что от имени работников прокуратуры действуют мошенники, можно перезвонить по телефонам прокуратуры, указанным на официальном сайте ведомства.

Прокуратура предупреждает - не попадайтесь на уловки преступников. При поступлении подобных звонков и (или) электронных писем можно обратиться в ближайшее отделение полиции (также по телефонам 02, 102, 112).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости