Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 ноября 2021 года В прокуратуре края состоялось межведомственное совещание по вопросам выявления, пресечения и раскрытия преступлений, связанных с нарушением промышленной и экологической безопасности

Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности и взаимодействия правоохранительных органов края при выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, связанных с нарушением промышленной и экологической безопасности.

В нем приняли участие начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр Зюбанов, Руководитель Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Андрей Ходосевич, Руководитель Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Мария Любченко, Врио заместителя руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по краю Валентин Филимохин, начальник Красноярской таможни Сибирского таможенного управления Василий Костомаров, заместитель министра экологии и рационального природопользования края Юлия Гуменюк, а также сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

На территории Красноярского края дислоцируется 2922 опасных производственных объекта (46% от общего количества по Сибирскому федеральному округу), на которых за период 2020 г. – 9 месяцев 2021 г. произошло 5 аварий, 44 инцидента и 24 несчастных случая.

Отмечены высокие показатели травматизма и аварийности, неэффективные действия механизмов управления промышленной безопасностью на потенциально опасных объектах. Фактически преступления в сфере промышленной безопасности выявляются лишь после факта происшествия самой аварии, что свидетельствует о ненадлежащем проведении проверок промышленных объектов.

Указанное подтверждается возбуждением дел, как по фактам произошедших в г. Норильске аварий, повлекших гибель людей, таки в отношении экспертов, выдавших заведомо ложное заключение о возможности эксплуатации объектов данного предприятия.

На территории региона функционирует большое количество производственных предприятий (в городах Красноярск, Норильск, Ачинск, Минусинск, Лесосибирск, Назарово), осуществляющих выбросы в атмосферу воздуха, однако преступления, предусмотренные ст. 251 УК РФ, документируются в единичных случаях.

В этой связи, акцентировано внимание о необходимости принятия дополнительных совместных мер, направленных на повышение эффективности противодействия в сфере загрязнения атмосферы, а также лесопользования и иных ключевых областях экологической и промышленной безопасности региона.

В целях укрепления законности при выявлении, пресечениии раскрытии преступлений, связанных с нарушением промышленнойи экологической безопасности, взаимодействия правоохранительныхи контрольно-надзорных органов, межведомственное совещание определило конкретные мероприятия, которые позволят добиться положительных результатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:26 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости