Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

25 ноября 2021 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности

В прокуратуре ЧР в режиме видео-конференц-связи под председательством исполняющего обязанности прокурора республики Вадима Степанова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей, в котором приняли участие руководители контролирующих органов, представители общественных объединений предпринимателей, а также ответственные работники аппарата прокуратуры республики и прокуроры районов.

Открывая заседание, председательствующий отметил, что защита прав предпринимателей является приоритетной задачей прокуратуры республики.

В текущем году в данной сфере вынесено около 1,5 тыс. актов реагирования, по результатам их рассмотрения к различным видам ответственности привлечено 848 должностных лица.

В ходе формирования ежегодных планов проверок на 2022 г. из 2 135 намеченных мероприятий в связи с несоответствием предъявляемым законом требованиям исключено 734 контрольно-надзорных мероприятия, в том числе 510 в отношении субъектов малого предпринимательства.

Мерами прокурорского реагирования обеспечено принятие и финансирование муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме, выполнение минимального объема закупок у субъектов малого предпринимательства.

По установленным 23 фактам нарушения процедуры контрольно-надзорных мероприятий виновные лица привлечены к административной ответственности. В связи с несвоевременным внесением необходимых сведений в единый реестр проверок инициировано привлечение к административной ответственности 13 контролеров.

Благодаря принятым прокуратурой мерам обеспечено погашение задолженности перед предпринимателями по исполненным контрактам.

По вопросам повестки дня выступили уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, заместитель министра экономического, территориального развития и торговли ЧР Мурад Ламхаев, председатель правления ассоциации малого бизнеса Чеченской Республики Максим Бугаев, представители общественных объединений предпринимателей, которые озвучили имеющиеся проблемы в развитии предпринимательской деятельности, обозначили пути их решения. Отметили особую роль органов прокуратуры в снижении административного давления на бизнес.

Подводя итоги заседания, Вадим Степанов нацелил прокуроров на активизацию работы в сфере защиты прав предпринимателей. Потребовал обеспечить неукоснительное исполнение законодательства при предоставлении субъектам предпринимательства мер государственной поддержки, реализации инвестиционных проектов и решительно пресекать необоснованные контрольные мероприятия

Прокурорам районов и руководителям органов государственного контроля (надзора) даны конкретные поручения, исполнение которых взято на контроль.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 17:58 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости