Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

25 ноября 2021 года Прокурор Крыма Олег Камшилов направил в суд уголовные дела о получении взятки в размере более 100 тыс. долларов США

Прокурор Республики Крым Олег Камшилов утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего врио заместителя начальника следственного отдела Управления МВД России по г. Ялте, адвоката Адвокатской палаты Республики Крым, еще двух жителей региона.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки, совершенное в особо крупном размере), ч. 1, 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).

По версии следствия, один из обвиняемых, являясь работником правоохранительных органов, через посредника - адвоката Адвокатской палаты Республики Крым получил взятку в размере 100 тыс. долларов США за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам мошеннических действий с земельными участками в г. Ялте и возвращение ранее изъятых оригиналов государственных актов на право собственности.

Он же, через еще двух посредников получил взятки на общую сумму более 400 тыс. рублей за назначение почерковедческих экспертиз и вынесение решений об отказе в возбуждении уголовных дел.

При передаче денежных средств работник полиции и адвокат были задержаны сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю.

В ходе следствия бывший сотрудник правоохранительных органов вину в совершении инкриминируемых преступлений признал.

С утвержденными обвинительными заключениями уголовные дела направлены в Ялтинский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 17:35 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости