Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 ноября 2021 года После вмешательства Останкинской межрайонной прокуратуры восстановлены права индивидуального предпринимателя

Останкинская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку исполнения бюджетным учреждением требований законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд и бюджетного законодательства.

Установлено, что между учреждением и индивидуальным предпринимателем заключен гражданско-правовой договор на поставку IT- оборудования. В последующем учреждением принято решение об одностороннем отказе от исполнения договора, в связи с тем, что, по мнению получателя, товар не был поставлен в предусмотренный договор срок.

Как показала проверка, в соответствии с условиями договора, поставка товара осуществлялась с 1-го по 10-й календарный день с момента заключения договора. В связи с тем, что последний 10-й календарный день пришелся на выходной, индивидуальный предприниматель поставил товар в первый рабочий день после выходного, что не является нарушением срока поставки.

Кроме того, учреждение не предоставило поставщику срок для ответа на мотивированный отказ и возможность для устранения недостатков поставки, вынесло решение об одностороннем отказе от исполнения договора и направило заявление в уполномоченный орган о включении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, что является неправомерным.

Таким образом, заявление о включении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков, является преждевременным, нарушает права предпринимателя, ограничивая его возможности на добросовестную деятельность и защиту своих интересов в рамках претензионной переписки.

По результатам проверки Останкинский межрайонный прокурор внес директору учреждения представление, которое удовлетворено.

После вмешательства прокуратуры права индивидуального предпринимателя восстановлены, учреждением принят и оплачен поставленный товар в полном объеме, сведения о бизнесмене исключены из реестра недобросовестных поставщиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости