Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

25 ноября 2021 года По материалам проверки прокуратуры Северо-Восточного административного округа возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов на ребенка общую сумму более 1,2 млн рублей

Прокуратура Северо-Восточного административного округа провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение алиментных платежей по исполнительным производствам.

В ходе проверки одного из исполнительных производств установлено, что на основании решения суда мужчина был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, 2006 года рождения, в размере ¼ заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 02 марта 2009 года и до совершеннолетия ребенка.

Постановлением мирового судьи мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) Кодекса РФ об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов, которое отбыто в установленном законом порядке.

При этом, будучи привлеченным к административной ответственности за неуплату алиментов на ребенка, выплачивать денежные средства родитель не начал. За период с марта 2009 года по октябрь 2021 года задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка превысила 1,2 млн рублей, чем причинен ребенку материальный вред в виде ухудшения условий его существования. До настоящего времени задолженность родителем не погашена.

По материалам прокурорской проверки, направленным в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, отделом судебных приставов в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Ход расследования контролируется прокуратурой округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости