Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

25 ноября 2021 года По заключению прокуратурой Саратовской из проекта постановления регионального правительства исключен коррупциогенный фактор

При изучении прокуратурой Саратовской области проекта постановления правительства Саратовской области «Об утверждении Порядка организации совместного нахождения работников организации для детей-сирот с детьми в медицинской организации при оказании им медицинской помощи в стационарных условиях» выявлены нарушения законодательства и коррупциогенный фактор.

Проектом предусматривалась возможность привлечения для совместного нахождения с детьми в медицинской организации добровольцев (волонтеров), при этом отмечалось, что взаимодействие с такими лицами осуществляется на основании соглашения, порядок заключения которого в проекте не предусматривался.

Кроме этого, не устанавливался срок определения руководителем организации для детей-сирот ответственного сотрудника, который в течение всего периода оказания воспитаннику медицинской помощи будет осуществлять уход за ним по месту нахождения медицинской организации. Из проекта не следовало, в каждом ли случае заболевания и госпитализации ребенка будет организована такая процедура.

Широта дискреционных полномочий - отсутствие или неопределенность сроков, условий или оснований принятия решения в соответствии с п. «а» ч. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. № 96, относится к коррупциогенным факторам, устанавливающим для правоприменителя необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

По заключению прокуратуры Саратовской области проект нормативного правового акта доработан, отмеченные пробелы в правовом регулировании устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 12:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости