Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

25 ноября 2021 года По иску прокуратуры земельный участок возвращен в муниципальную собственность

В ходе проверки Нижнеломовской межрайонной прокуратурой Пензенской области установлено, что в 2019 году между администрацией г. Нижний Ломов и гражданином без проведения торгов заключен договор купли-продажи земельного участка площадью более 11 тыс. кв. м вдоль федеральной автодороги Москва – Самара, на котором располагалось принадлежащее этому гражданину на праве собственности здание, площадью 241 кв. м.

Прокурор обратился в районный суд с иском о признании указанной сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки, указав, что в нарушение земельного законодательства, несмотря на то, что площадь земельного участка почти в 50 раз превышает площадь находящегося на нем строения, его собственник при обращении с заявлением о приобретении земельного участка в собственность не предоставил обоснование размера испрашиваемого земельного участка для эксплуатации находящегося на нем объекта недвижимости.

Решением суда первой инстанции в удовлетворении искового заявления прокурора было отказано.

Межрайонный прокурор принес на него апелляционное представление с требованием об отмене.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами органов прокуратуры, отменил решение Нижнеломовского районного суда Пензенской отменил и вынес по делу новое решение об удовлетворении заявленных прокурором требований: сделка купли-продажи признана недействительной, земельный участок возвращен в собственность муниципального образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости