Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 ноября 2021 года Прокуратура края провела тематические занятия по дисциплине «Прокурорский надзор» для студентов IV курса Юридического института Сибирского федерального университета

В рамках взаимодействия с Сибирским федеральным университетом 23 и 24 ноября 2021 г. на базе прокуратуры края проведены тематические занятия по дисциплине «Прокурорский надзор» со студентами 4 курса программы бакалавриат Юридического института СФУ в онлайн-формате. Цель проводимых мероприятий – максимально соединить теорию с практикой прокурорского надзора, расширить познания студентов в сфере прокурорского надзора, сформировать представление о работе органов прокуратуры и мотивацию для работы в ведомстве.

Темами лекций выбраны наиболее актуальные направления прокурорского надзора – противодействие коррупции, соблюдение прав и свобод граждан, исполнение законов о несовершеннолетних и молодежи, полномочия и задачи прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в гражданском и административном процессе, особенности рассмотрения уголовных дел в суде с участием присяжных заседателей, противодействие экстремизму, терроризму и преступлениям, связанным с незаконным оборотом оружия, профилактика совершения правонарушений и противодействие преступности, организация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Со вступительным словом перед студентами выступил заместитель прокурора края Виталий Степанов. Он обозначил вопросы профессиональной подготовки кадров для органов прокуратуры, квалификационные требованияк должности помощника прокурора города, района, обязанности и ограничения, возлагаемые Федеральными законами и Присягой прокурора, отметил установленные Кодексом этики прокурорского работника РФ правила поведения, определяющие высокое звание работника органов прокуратуры.

В тематических занятиях участвовали работники аппарата прокуратуры края и прокуратуры г. Красноярска. Учебный процесс прошел ярко, познавательно, с демонстрацией наглядных материалов. Прокурорские работники с использованием реальных примеров из практической деятельности осветили значимые направления прокурорского надзора.

Выступления работников прокуратуры вызвали живой интерес аудитории, студенты активно участвовали в учебном процессе, задавали содержательные вопросы, показали широту познавательных интересови кругозора, юридическую грамотность, осведомленность о событиях общественно-политической жизни страны, проявили активную гражданскую позицию.

Наибольший интерес слушателей вызвали аспекты деятельности, направленной на выявление преступлений двойной превенции, возможности наступления уголовной ответственности за совершение повторных административных правонарушений, сложности выявления бюджетных нарушений в сфере коррупции, достаточности полномочий прокурорана стадии возбуждения уголовного дела, профилактике преступлений, связанных с вооруженными нападениями на учебные заведения, привлеченияк административной ответственности руководителей органов властиза нарушения прав граждан, применения на территории РФ Закона об иностранных агентах.

В завершении курса тематических занятий прокурор края Роман Тютюник отметил масштаб и сложность задач, поставленных перед органами прокуратуры в современных условиях, обозначил структуру и организацию работы прокуратуры края, рассказал о своем жизненном пути и прокурорских династиях, обратил внимание студентов на важность выбора профессии прокурора, высокие требования к уровню образования и морально-нравственным качествам при подборе кандидатов на должности прокурорских работников, деятельность института общественных помощников, а также неограниченные возможности самореализации в прокурорской сфере.

Прокурор края акцентировал внимание студентов на организованнуюс 22 по 26 ноября в Сибирском федеральном университете неделю антикоррупционных инициатив, соорганизатором которой является прокуратура края, предложил студентам оценить и укрепить свои знанияпри прохождении антикоррупционного диктанта, принять активное участиев конкурсе на лучшую антикоррупционную инициативу.

Завершился учебный процесс представлением прокурором края выпускницы Юридического института СФУ Барабаш Алины, которая проявила личную инициативу и желание работать в органах прокуратуры, прошла отборочные мероприятия при трудоустройстве и в настоящее время после стажировки в аппарате прокуратуры края принята на службу в прокуратуре г. Дивногорска. Она одна из первых связалась с прокурором края после предыдущей встречи со студентами Юридического института СФУ в апреле этого года, где прокурор оставил свой номер телефона для связи.

Прокурор края отметил равные возможности для студентов при трудоустройстве в органы прокуратуры, обозначил установку прокуратуры края на развитие личностного потенциала каждого кандидата на службу, напомнил о главной задаче органов прокуратуры – помогать людям и устанавливать социальную справедливость.По завершению встречи Роман Тютюник оставил студентам свой номер телефона, по которому они могут обратиться к нему по вопросу трудоустройства на службу в прокуратуру Красноярского края. В этот же день поступили звонки от трех студентов, после личного общения с которыми кадровому подразделению поручено осуществление проверочных мероприятий на желающих связать свою жизнь с профессией прокурора. В случае соответствия их предъявляемым требованиям будет решен вопрос о принятии их на службу в прокуратуру края.

Тематические занятия, подготовленные опытными прокурорскими работниками, значительно расширили познания студентов о направлениях прокурорского надзора, сформировали мотивацию для работы в органах прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 14:38 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости