Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 ноября 2021 года Под председательством прокурора края проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов края по вопросам эффективности работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с функционированием на территории края кредитных потребительских кооперативов

Под председательством прокурора края Романа Тютюника состоялось межведомственное совещание по вопросам эффективности работы правоохранительных органов края по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с функционированием на территории края кредитных потребительских кооперативов.

В нем приняли участие начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий, и.о. руководителя ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр Зюбанов, заместитель начальника Сибирского главного управления Банка России (г. Новосибирск) Сергей Жаботинский, а также сотрудники указанных ведомств и прокуратуры края.

На территории Красноярского края зарегистрировано 45 кредитно-потребительских кооперативов, из которых фактически осуществляют свою деятельность 17.

За истекший период 2021 г. правоохранительными органами края зарегистрировано 526 (+466) сообщений и заявлений граждан на действия руководителей кредитных потребительских кооперативов, по результатам их рассмотрения возбуждено 6 (+5) уголовных дел о неправомерных действиях руководства таких кооперативов, выразившихся в неисполнении взятых на себя обязательств по выплате процентов за пользование денежными средствами и невозврате денежных вкладов, 2 (+2) уголовных дела направлены в суд, потерпевшими признано свыше двух тысяч граждан.

Уголовные дела возбуждены в отношении руководителей КПК «Совет», КПК «Финком», КПК «Ресурс Финанс», КПК «Регион Сибирь», КПК «ИнвестСбер», ООО «Сберзайм», ПК ФРА «Агрорусь».

Преступления в указанной сфере представляют значительную общественную опасность, поскольку деятельность КПК затрагивает интересы большого числа граждан и юридических лиц одновременно в различных субъектах РФ, которым причиняется многомиллионный ущерб, дестабилизируются экономические отношения. При этом наблюдается тенденция на ведение КПК межрегиональной деятельности.

По уголовным делам, направленным в суд и находящимся в производстве следственных органов, материальный ущерб составляет свыше 986 млн рублей, из которого добровольно возмещено и наложен арест на имущество на общую сумму 112 млн рублей, что составляет всего 11% от причиненного незаконными действиями руководства кооперативов.

Сложившаяся экономическая и финансовая ситуация, ужесточение условий банковского кредитования, отсутствие эффективного правового инструментария, препятствующего созданию и функционированию так называемых финансовых пирамид, в условиях возрастающего спроса на услуги КПК способствует возникновению фирм, совершающих мошеннические финансовые операции.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы прокуроров и правоохранительных органов по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере кредитной кооперации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:25 11:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости