Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 ноября 2021 года По инициативе прокуратуры Омской области в Омске будет установлена мемориальная доска в честь Алексея Ивановича Казанника

С инициативой установить в Центральном округе г. Омска мемориальную доску с именем Алексея Ивановича Казанника выступила прокуратура Омской области. Сегодня эта инициатива была поддержана на очередном пленарном заседании.

Алексей Иванович Казанник – доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, государственный советник юстиции 1-го класса, заслуженный профессор Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Он родился в Черниговской области в 1941 году. В 1967 году окончил юридический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова, после чего преподавал на кафедре государственного права. С 1975 года работал в Омском госуниверситете.

В 1989 году был избран народным депутатом СССР, а еще через два года был избран в Верховный Совет СССР, где вошел в комитет по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. С февраля 1993 года – член Президентского Совета, принимал участие в разработке проекта новой Конституции РФ. С октября 1993 по февраль 1994 года – генеральный прокурор РФ.

В 1996–2003 годах занимал пост заместителя губернатора Омской области, возглавлял Комитет по делам национальной политики, религии и общественных объединений администрации Омской области.

С 2003 по 2007 год был первым проректором Омского юридического института. Одновременно преподавал на кафедре государственного и муниципального права Омского госуниверситета.

За свою профессиональную деятельность написал десятки статей и научных работ. Результаты его научных исследований используются при разработке проектов региональных законов и нормативных правовых актов по вопросам охраны природы в России и ряде зарубежных стран.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости