Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 ноября 2021 года Прокуратура Новгородской области обращает внимание граждан

В последнее время участились случаи противоправного завладения имуществом граждан дистанционным способом (телефон, Интернет). Необходимо быть крайне осторожными, оценивать поступающую информацию.

Способы мошенничества постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Так, в реалиях нашего времени одним из самых распространенных способов стал телефонный вид мошенничества. Большинство случаев начинается со звонка, причем самым доверчивым гражданам – пожилым людям, которые нередко отдают имеющиеся деньги и ценности.

В последнее время мошенники, используя телефон, звонят потенциальной жертве, и, представляясь руководителями правоохранительных органов региона, говорят, что необходимо срочно перевести деньги с карты или со вклада.

В случае если вы столкнулись с ситуацией, когда незнакомые лица, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, банков предлагают совершить какие-либо действия, связанные с переводом принадлежащих вам денежных средств на неизвестные счета, необходимо в первую очередь не поддаваться панике.

Оцените достоверность полученной информации, попытайтесь прервать общение, а затем самостоятельно связаться с организацией, сотрудниками которой представляются звонившие по телефонам. При этом, совершая звонок, пользуйтесь только теми номерами телефонов, которые размещены в официальных источниках. В случае неподтверждения достоверности общения с вами названных лиц незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы лично или по телефону «112».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 18:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости