Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 ноября 2021 года Осуждены телефонные мошенники, которые обманули пожилую петербурженку

Прокуратура Василеостровского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Максима Корчажкина и Григория Хижа. Они признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Суд установил, что мужчины, согласно отведенным ролям, позвонили потерпевшей, представились сотрудником полиции и сообщили заведомо ложную информацию о привлечении дочери потерпевшей к ответственности за якобы совершенное ДТП. В ходе телефонного разговора, под предлогом освобождения дочери потерпевшей от уголовной ответственности убедили последнюю передать денежные средства сотруднику полиции, который прибудет лично к потерпевшей по месту жительства.

Введенная в заблуждение потерпевшая, у которой в силу возраста сложилось устойчивое мнение о необходимости освобождения дочери от ответственности за содеянное, передала прибывшему к ней домой Корчажкину денежные средства в размере 400 долларов США и 450 евро.

С учетом позиции государственного обвинителя Корчажкин и Хижа признаны судом виновными в совершении преступления, им назначены наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 15:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости