Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 ноября 2021 года Прокурор области принял участие в заседании Орловского областного Совета народных депутатов, отдельные вопросы рассмотрены по инициативе прокуратуры

Сегодня, 24 ноября 2021 г. прокурор области Владислав Малкин принял участие в четвертом заседании Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2021-2026 гг.

На рассмотрение заседания Совета вынесено 40 вопросов, в том числе 27 законопроектов, 5 постановлений, а также 7 вопросов организационного характера и правительственный час.

Так, рассмотрен проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

По инициативе прокуратуры области проект областного бюджета предусматривает увеличение расходной части (в сравнении с текущим годом) на обеспечение жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на 50 млн рублей.

Кроме того, депутатским корпусом рассмотрен проект Закона Орловской области «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», предусматривающий дополнительную меру социальной поддержки граждан указанной категории в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой сертификатом.

Данный законопроект также разработан по предложению прокуратуры Орловской области, по результатам рассмотрения правовой акт принят в первом чтении.

Одним из вопросов рассмотрен проект Закона Орловской области «О внесении изменений в ст. 1 и 6 Закона Орловской области «О противодействии коррупции в Орловской области», внесенный прокурором Орловской области в рамках реализации права законодательной инициативы.

Проект закона разработан прокуратурой в целях закрепления в областном законодательстве по аналогии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» запрета на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов Орловской области отдельными гражданами РФ и организациями. Данный законопроект принят депутатами единогласно в первом чтении.

В целях формирования единого правового пространства и реализации полномочий в сфере правотворчества прокуратурой области будет продолжено взаимодействие с Орловским областным Советом народных депутатов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 14:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости