Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 ноября 2021 года Житель столицы осужден за мошенничество в особо крупном размере

Тверской районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя столицы Михаила Оглоблина. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Оглоблин, являясь учредителем коммерческой организации и генеральным директором строительной компании, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих организациям, намеревавшимся, реализовывать инвестиционный проект по строительству многоквартирных жилых домов в Московской области, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомыми ему руководителями коммерческой компании, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство.

Во исполнение задуманного они разработали совместный преступный план, направленный на заключение сделок по соинвестированию проекта по заведомо для соучастников завышенным ценам на строительные работы в рамках указанного контракта.

Действуя по ранее разработанному плану, вопреки взятым на себя обязательствам по объединению усилий по реализации проекта, Оглоблин и его соучастники умышленно завысили стоимость проекта на сумму более 292 млн рублей, заведомо увеличив себестоимость квадратного метра при целевых затратах на строительство. Указанные денежные средства впоследствии были похищены путем перечисления на подконтрольные Оглоблину расчетные счета строительной организации и распределены между сообщниками.

С учетом позиции государственного обвинителя Тверской межрайонной прокуратуры суд приговорил Оглоблина к 4 годам 6 мес лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 13:05 (МСК)

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости