Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 ноября 2021 года По иску прокуратуры республики признано незаконным бездействие администрации городского округа «Сыктывкар»

Прокуратура г. Сыктывкара в ходе проверки установила, что администрацией городского округа «Сыктывкар» не принимаются меры, направленные на разработку правового акта в сфере предоставления муниципальных услуг. В частности, речь шла о предоставлении муниципальной услуги по даче письменных разъяснений налогоплательщикам по вопросам применения нормативных правовых актов муниципального образования о местных налогах и сборах, предусмотренной ст. ми 21 и 34.2 Налогового кодекса РФ.

В силу п. 2 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ финансовые органы муниципальных образований дают письменные разъяснения по вопросам применения нормативных правовых актов органов местного самоуправления о местных налогах и сборах.

В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщики, в свою очередь, имеют право получать от налоговых органов и других уполномоченных государственных органов письменные разъяснения по вопросам применения законодательства о налогах и сборах.

Соответствующая функция должна быть реализована органом местного самоуправления в рамках предоставления муниципальных услуг, порядок и стандарты которых определяются административными регламентами.

Как показала прокурорская проверка, в городском округе «Сыктывкар» такой административный регламент отсутствует. Прокурор г. Сыктывкара внес в связи с этим в администрацию города представление, которое фактически было отклонено.

По этой причине заместитель прокурора Республики Коми обратился в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о признании незаконным бездействия администрации г.Сыктывкара при принятии указанного административного регламента, а также о возложении на ответчика обязанности разработать и утвердить такой правовой акт в течение двух месяцев со дня вступления в силу решения суда.

Арбитражный суд Республики Коми удовлетворил заявление прокуратуры в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 09:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости