Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

24 ноября 2021 года В Ненецком автономном округе местный житель осужден за применение насилия в отношении сотрудника полиции

Нарьян-Марским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя города Нарьян-Мара. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 28.07.2021 сотрудниками полиции был выявлен автомобиль КИА «SPORTAGE» (КИА Спортейдж) под управлением подсудимого, не имеющего права управления транспортными средствами, который при движении по ул. 60 лет Октября и ул. Авиаторов в г. Нарьян-Маре нарушил ряд требований ПДД РФ, в связи с чем подвергнут с их стороны преследованию с включенными на служебном автомобиле проблесковыми маячками, специальным звуковым сигналом и требованием остановить автомобиль.

В свою очередь подсудимый, с целью избежать привлечения к административной ответственности, не желая быть задержанным, а также исполнять законные требования сотрудников полиции, мер к остановке своего автомобиля не предпринял, заблокировал двери своего автомобиля и продолжил движение на нем задним ходом в направлении от ул. Авиаторов в сторону ул. Российская в г. Нарьян-Маре. При этом видя, что в целях пресечения его противоправной деятельности и во избежание падения сотрудник полиции схватился руками за капот его автомобиля, подсудимый умышленно, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудников полиции, продолжил движение автомобиля на протяжении около 470 метров вплоть до его остановки рядом с домом №3 по ул. Рябиновая в г. Нарьян-Маре, чем создал реальную угрозу для жизни и здоровья сотрудника полиции.

Суд, согласившись с доводами государственного обвинения, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 09:40 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости