Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 ноября 2021 года Прокуратура Кировского района города Казани провела проверку по факту отравления угарным газом

Прокуратура Кировского района города Казани провела проверку по факту отравления угарным газом 68-летнего мужчины и его престарелой матери.

Установлено, что инцидент произошел 14 ноября 2021 года в нежилом двухэтажном здании (дом охранника) на ул. Горьковское шоссе. Мужчина скончался на месте, женщина госпитализирована и сейчас находится на стационарном лечении.

Как выяснилось, причиной инцидента стало ненадлежащее состояние внутридомового газового оборудования – специалисты газовой службы выявили следы сквозной коррозии в местах присоединения дымоотводящего патрубка отопительного котла, откуда продукты горения газа предположительно через щели в деревянных полах из подвального помещения проникли в жилые помещения дома.

Последнее техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в доме проведено специалистами ЭПУ «Зеленодольскгаз» 13 августа 2020 года. В 2021 году техническое обслуживание не проводилось из-за необеспечения жильцами доступа проверяющих в помещение.

Таким образом, АО «Старт» как собственник объекта не обеспечило надлежащее содержание газового оборудования в доме охранника.

Кроме того, не дана правовая оценка действиям жильцов дома за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке. К административной ответственности по ч. 3 ст. 9.23 КоАП РФ виновных не привлекли.

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес директора АО «Старт» и начальника ЭПУ «Зеленодольскгаз» представления об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:24 08:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости