Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 ноября 2021 года Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело в отношении Вячеслава Платона

В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Платона. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), пп. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере).

По версии следствия, не позднее июня 2013 г. в г. Москве и г. Кишиневе Республики Молдова владелец «BC Moldindconbank S.A.» (АО КБ «Молдиндконбанк) Вячеслав Платон совместно с Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным создали преступное сообщество с целью неправомерного вывода денежных средств в иностранной валюте из РФ. В его состав были вовлечены директор казначейства АО КБ «Молдиндконбанк» Елена Платон, владелец ООО КБ «Европейский Экспресс» Олег Кузьмин, совладельцы ОАО АКБ «Русский Земельный Банк», ОАО Банк «Западный», филиала ОАО ККБ «Кредитбанк» – «Кредитинвест» – Александр Григорьев и Беслан Булгучев, руководители казначейства этих банков – Ринат Юсупов и Винера Шарипова, а также Алексей Соболев и Лев Пахомов.

С июня 2013 г. по май 2014 г. соучастники совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов указанных российских кредитных организаций на банковские счета нерезидента – АО КБ «Молдиндконбанк» с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 млрд рублей.

Расследование проводилось Следственным департаментом МВД России.

Обвиняемый Вячеслав Платон скрывается за пределами РФ, в его выдаче отказано.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Тверской районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд.

Ранее Елена Платон, Александр Григорьев и Олег Кузьмин уже были приговорены к различным срокам наказания.

В настоящее время уголовное дело в отношении Александра Коркина, Рината Юсупова, Винеры Шариповой, Алексея Соболева и Льва Пахомова слушается в Тверском районном суде г. Москвы.

В отношении других участников преступного сообщества расследование продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 12:49 (МСК)

Законодательство: Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ