Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 ноября 2021 года Прокурор ЗАТО г. Железногорск поздравил с 95-летием ветерана Великой Отечественной войны Павла Федоровича Моисеенко

Сегодня прокурор ЗАТО г. Железногорск Юрий Зданович поздравил с юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Моисеенко Павла Федоровича, которому 19 ноября исполнилось 95 лет.

Павел Федорович родился в 1926 году в крестьянской семье из д. Миндерла Сухобузимского района Красноярского края. После окончания в 1942 году ремесленного училища по специальности «монтёр-телеграфист, монтёр связи» он устроился на работу, а в октябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии.

Пройдя подготовку в школе младших авиационных специалистов в апреле 1944 года, Павел Федорович получил специальность «стрелок-радист» и был направлен в город Казань, а затем в Кострому, в состав формирующейся воинской части № 749762. Его боевой путь пролегал через города Белосток, Россошь, Торунь (Польша), Торн, Меркиш Фридланд (Германия). В период военных действий он совершил множество боевых вылетов, принимал участие в воздушных боях, видел гибель боевых товарищей.

За участие в боевых операциях Моисеенко П.Ф. награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями.

Павел Федорович является одним из первостроителей города Железногорска, приехав в УМСТ п/я 9 (в настоящее время город Железногорск) в августе 1951 года, он внес существенный вклад в развитие города, работал техником связи, прибористом 6-го разряда, техником контрольно-измерительных приборов и автоматики, в том числе на горно-химическом комбинате.

Поздравив юбиляра с прекрасной датой, прокурор города поинтересовался об имеющихся у Павла Федоровича трудностях, поблагодарил его за существенный вклад в Победу, пожелал крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручил подарки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 16:14 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости