Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

23 ноября 2021 года Прокуратура Советского района г. Томска направила в суд 4 уголовных дела о взяточничестве

Прокуратура Советского района г. Томска утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывшего сотрудника ГИБДД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), водителя такси, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), а также двоих местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в июле 2021 года экипаж ДПС остановил автомобиль такси, водитель которого по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Опасаясь быть привлеченным к ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения, водитель обратился за помощью к своему приятелю – пенсионеру ГИБДД, который согласился выступить посредником в передаче взятки инспектору ДПС, знакомому со времени совместной службы. Получив от их общего знакомого предназначенные для взятки денежные средства в размере 30 тыс. рублей, бывший сотрудник договорился с инспектором о передаче денег, в результате чего нарушитель был отпущен и покинул место происшествия.

Спустя несколько дней он навестил своего бывшего сослуживца и передал ему 20 тыс. рублей в качестве взятки за незаконное освобождение водителя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, оставив 10 тыс. рублей себе в качестве вознаграждения.

Уголовные дела направлены для рассмотрения в Октябрьский районный суд. Г. Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 14:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости