Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

23 ноября 2021 года По поступившему обращению приняты меры по защите жилищных прав заявителя из аварийного дома г.Биробиджана

В прокуратуру города Биробиджана обратился местный житель с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилья взамен утраченного в результате паводка.

В рамках проверки установлено, что заявитель проживает в многоквартирном доме по ул. Рабочая г. Биробиджана, который в прошлом году оказался затоплен и проживать в нем стало невозможно. Согласно акту осмотра санитарно-техническое состояние дома неудовлетворительное, полы провалены, стены и потолки деформированы, фундамент и кровля имеют повреждения.

Между тем мэрией города указанный дом не был включен в границы зон чрезвычайной ситуации, возникшей в 2020 году на территории муниципального образования «Город Биробиджан» в связи с отсутствием в заключении комиссии сведений о степени утраты имущества в результате чрезвычайной ситуации.

На этом основании ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» отказало заявителю в предоставлении положенной ему выплаты на приобретение жилого помещения взамен утраченного.

Ранее, прокуратура города Биробиджана в мэрию областного центра вносила представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако достаточных мер к их устранению не принято.

В этой связи прокуратура города направила в суд исковое заявление о понуждении органа местного самоуправления включить указанный дом в зону чрезвычайной ситуации.

Требования надзорного ведомства суд удовлетворил в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено, межведомственной жилищной комиссией городского округа аварийный дом включен в зону чрезвычайной ситуации.

Одновременно с этим, заявитель обратился в ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» на получение положенной ему выплаты для приобретения жилого помещения взамен утраченного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 15:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости