Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 ноября 2021 года Прокуратура г. Оренбурга в судебном порядке добилась защиты прав местных товаропроизводителей

Прокуратурой города Оренбурга по обращению субъекта предпринимательской деятельности проведена проверка соблюдения администрацией города Оренбурга требований законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

Проверкой установлено, что отдельные положения постановления администрации города Оренбурга от 06.10.2016 № 3060-п «Об утверждении Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов (далее – НТО) на территории муниципального образования «город Оренбург» не соответствуют требованиям действующего законодательства и ущемляют права местных товаропроизводителей.

В частности, Положение не предусматривало оснований для заключения договоров на размещение НТО без проведения торгов в случаях размещения НТО местных товаропроизводителей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, а также продления на новый срок договора размещения НТО, в том числе объектов для осуществления развозной торговли.

В целях обеспечения продовольственной безопасности, стимулирования предпринимательской активности и расширения возможностей сбыта продукции отечественных производителей товаров, Правительством РФ принято распоряжение от 30.01.2021 № 208-р, рекомендовавшее органам местного самоуправления принять меры, направленные, в том числе, на стимулирование развития отрасли местных товаропроизводителей и их поддержки.

Прокуратурой города по данному факту Главе города Оренбурга внесено представление.

С учетом неприведения администрацией города муниципального нормативного правового акта в соответствие с требованиями законодательства прокуратурой города в октябре 2021 года в Ленинский районный суд г. Оренбурга направлено административное исковое заявление о признании бездействия администрации города Оренбурга незаконным и обязании органа местного самоуправления устранить допущенные нарушения.

Решением суда от 22 ноября 2021 г. иск прокурора города удовлетворен, суд обязан администрацию города привести муниципальный нормативный правовой акт в соответствие с действующим законодательством.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости