Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 ноября 2021 года Прокуратура Кировского округа г. Омска потребовала от управляющей компании устранить нарушения требований безопасности при эксплуатации лифтов в многоквартирном доме

Прокуратурой Кировского округа г. Омска по обращению местных жителей проведена проверка соблюдения федерального законодательства в деятельности ООО «УК «Кристалл» при содержании и эксплуатации лифтового оборудования, расположенного в д. 21 по пр. Комарова в г. Омске.

В ходе проверки установлены факты не направления уведомления о постановке лифтов на учет в Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, не выполнения мероприятий по устранению нарушений и неисправностей, указанных в актах периодического технического освидетельствования лифтов.

Также установлено отсутствие электрического освещения перед входом в машинное помещение; отсутствие аварийного освещения купе кабины лифтов; не обеспечения функционирования освещения кабины лифта; отсутствия защитного слоя на выступающем валу электродвигателя лебедки лифта; отсутствия у ответственного лица организации за организацию эксплуатации лифтов свидетельства о квалификации, подтверждающее прохождение участвующими в процессах использования и содержания объекта; эксплуатации лифта с неисправным механическим реверсом дверей кабины лифта и др.

По указанным фактам директору ООО «УК «Кристалл» внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

Кроме того, прокуратурой инициировано привлечение директора ООО «УК «Кристалл», а также главного инженера управляющей компании к административной ответственности по ч. 1 и ч. 2 ст. 9.1.1 КоАП РФ (нарушение требований к организации безопасного использования и содержания лифтов) соответственно.

В настоящее время организацией принимаются меры к устранению нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 08:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости