Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 ноября 2021 года Прокуратурой Амурской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы ЗАТО Циолковский по факту совершения ряда преступлений, в том числе получения взятки за незаконные действия при проведении торгов

Заместителем прокурора Амурской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению бывшего главы ЗАТО Циолковский в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия, совершенные главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления), ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

Как установлено следствием, чиновник, занимая указанную должность, злоупотребил своими полномочиями, что повлекло грубое нарушение установленного порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при проведении электронного аукциона – необоснованное ограничение конкуренции и незаконное обеспечение победы коммерческой организации, с руководителем которой он состоял в дружеских отношениях.

Также в период с октября 2018 года по 28 февраля 2019 года бывший глава муниципального образования получил от руководителя указанной коммерческой организации взятку в виде денег в сумме свыше 120 тыс. руб. за совершение в пользу данной организации незаконных действий, выразившихся в способствовании в силу занимаемой должности необоснованному увеличению начальной (максимальной) цены муниципального контракта и обеспечении победы в аукционе.

Кроме того, чиновник потребовал от руководителя другой коммерческой организации – муниципального предприятия, учредителем которого является администрация ЗАТО Циолковский, не принимать участие в приведенном аукционе, несмотря на имевшееся намерение, чем воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности указанного юридического лица.

Денежные средства, полученные в качестве взятки, бывший глава органа местного самоуправления легализовал под видом законной финансовой операции.

17 ноября 2021 года уголовное дело направлено в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за указанные преступления предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело расследовалось третьим отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях на космодроме «Восточный») СУ СК России по Амурской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:23 09:26 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости