Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

22 ноября 2021 года В прокуратуре Тюменской области состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства  о социальной  защите прав инвалидов

В прокуратуре Тюменской области в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя прокурора Тюменской области Александра Чернышева состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам соблюдения законодательства о социальной защите прав инвалидов.

В нем приняли участие Уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев, депутат Тюменской областной Думы Роман Чуйко, заместитель управляющего Тюменcкого регионального отделения Фонда социального страхования РФ Антон Ионов, руководство региональных департаментов здравоохранения, социального развития, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области», Отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области , представители УМВД России по Тюменской области, ГУ МЧС России по Тюменской области, Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

В мероприятии также участвовали представители региональных отделений Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых, автономных некоммерческий организаций «Открой мне мир», «Новые горизонты», региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата», Общественной палаты Тюменской области.

На заседании рабочей группы рассмотрены вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, путевками на санаторно-курортное лечение лиц, имеющих право на социальное обеспечение, а также реализации плана мероприятий («Дорожной карты») по выявлению и легализации деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, представляющих услуги с круглосуточным проживанием различным категориям граждан.

Антон Ионов сообщил о мерах, принимаемых Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ для бесперебойного обеспечения граждан техническими средствами реабилитации. По итогам обсуждения обращено внимание на наличие в регионе случаев совершения противоправных действий отдельными поставщиками при исполнении государственных контрактов на поставку инвалидам технических средств реабилитации.

В рамках заседания рассмотрена совместная работа прокуратуры области с Правительством области и заинтересованными ведомствами по исключению появления на территории региона нелегальных пансионатов, а также приведению в соответствии с установленными требованиями объектов, на которых оказываются социальные и реабилитационные услуги.

Во взаимодействии со всеми заинтересованными ведомствами распоряжением Правительства Тюменской области от 16.04.2021 № 274-рп утвержден План мероприятий («дорожная карта») по выявлению и легализации деятельности организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, предоставляющих услуги с круглосуточным проживанием различным категориям граждан. Разработан и функционирует региональный информационный ресурс «Объекты, предоставляющие социальные и реабилитационные услуги с постоянным круглосуточным пребыванием людей, на территории Тюменской области». Сотрудниками ведомств проводится информирование и методическое сопровождение лиц, предоставляющих услуги с круглосуточным пребыванием людей, по вопросам организации такой деятельности.

По итогам заседания выработаны меры по обеспечению защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подразделение: прокуратура Тюменской области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:22 17:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости